Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как сейчас вести учет в учреждениях госсектора

2 февраля 2015 883 просмотра

В конце прошлого года Минфин России решил изменить правила ведения бухучета для казенных, бюджетных и автономных организаций. Но на сегодня официально вступил в силу только один из приказов, а именно изменения в Инструкцию к Единому плану счетов № 157н. Изменения в остальные инструкции до сих пор на стадии проектов. В связи с этим у многих бухгалтеров учреждений госсектора сейчас два вопроса.

По каким правилам сейчас вести учет? Сейчас нужно учитывать все нововведения. Даже те, что пока еще не начали действовать. Про изменения, которые на стадии проектов, читайте в обзорных таблицах от Системы Главбух:  к Инструкции № 162н;  к Инструкции № 174н и  к Инструкции № 183н.

Как перенести остатки на новые счета учета?  Остатки переносите прямыми проводками. То есть обороты со старых счетов на новые переносить не нужно. К примеру, у вас на конец года на счете 0.206.91.000 образовался остаток суммы, которую вы перечислили в обеспечение заявки или контракта. На новый счет 0.210.05.000 «Расчеты с прочими дебиторами» перенесите сумму остатка проводкой: Дебет 0.210.05.000 Кредит 0.206.91.000. Промежуточных счетов не будет.

Подробно о том,  что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные, – читайте в рекомендации от Системы Главбух (версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений). Чтобы получить бесплатный доступ к материалам, предварительно зарегистрируйтесь на сайте budget.1gl.ru, если не сделали этого раньше.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка