Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Берете деньги с дольщиков по договорам ДДУ? Берегитесь штрафов

7 мая 2015 16 просмотров

Многие застройщики привлекают денежные средства по договорам долевого участия. Тут нужно быть предельно осторожными, в законодательстве предусмотрено множество ограничений и важных нюансов. К примеру, при продаже жилых помещений застройщик не вправе требовать от дольщика деньги до госрегистрации договора. Иначе грозит штраф вплоть до 1 млн рублей.

Кроме того, компании придется отчитываться в органы госстройнадзора за те деньги, которые она получила от дольщиков по ДДУ. Срок для этого – 30 дней после окончания каждого из первых трех кварталов года и 90 дней по итогам четвертого. Если контролеры заметят ошибки в отчетности или вовсе ее не получат, компании грозит штраф – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Совсем недавно Верховный суд РФ в постановлении от 03.04.2015 г. по делу № 309-АД15-1744 поддержал контролеров по такому эпизоду, организации так и не удалось оспорить санкции.

Подробную информацию вы найдете в материалах журнала «Учет в строительстве» (№ 2’ 2015, статья «Оплата по договору долевого участия»). Просто оформите подписку на электронную версию журнала и читайте его сразу после оплаты! Тем более сейчас действуют выгодные условия – цена 6990 руб. вместо 7986 руб. и июньский номер вы получите в подарок. И месяц бесплатного пользования сервисом «Экспресс-ответ» – на ваши вопросы ответят ведущие эксперты отрасли.

Скачайте счет на подписку >>>



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка