Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Учетная политика '2017 — какие формулировки изменить

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Когда уточнять РСВ-1 не понадобится

11 августа 2015 1147 просмотров

Допустим, вы нашли ошибку в уже сданном за полугодие расчете РСВ-1. Направлять уточненку или нет?  

Если ошибку обнаружили не позднее 17-го августа (или 20-го, если отчитывались через спецоператора связи), то можете направить еще один отчет. При этом код корректировки указывать не надо. Если же не успеваете сдать отчет повторно или найдете вдруг ошибку после контрольных дат, то можете подать уточненный расчет. Хотя тут велика вероятность, что удастся обойтись и без корректировочной отчетности.

Формально закон обязывает подавать уточненные расчеты РСВ-1, только если из-за ошибки уменьшилась сумма страховых взносов к уплате. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В остальных случаях вы вправе решить сами: подавать уточненку или нет. Правда, на практике представители ПФР советует не подавать уточненный РСВ-1, даже когда погрешность привела к занижению обязательств перед фондом. Все исправления они рекомендуют указывать в  разделе 4 отчета за текущий отчетный период.

О том, как сдать уточненный расчет РСВ-1, читайте в рекомендации  от Системы Главбух. Если вы еще не сдали отчет, то специальные подсказки помогут быстрее заполнить форму. Предварительно зарегистрируйтесь на сайте 1gl.ru, если не сделали этого раньше.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка