Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

За отчетность без аудиторского заключения будет два штрафа

20 февраля 2016 1769 просмотров

Компания, которая должна проводить обязательный аудит, сдает аудиторское заключение в Росстат вместе с бухотчетностью за 2015 год.  Мы выяснили, что грозит компании, если не представить аудиторское заключение или опоздать с ним и сколько будет штрафов. 

Случаи проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2015 год перечислил Минфин (информация от 20.01.2016  № ИС-аудит-1). Полный список компаний, которые должны провести аудит, есть на сайте Минфина России minfin.ru в рубрике «Аудиторская деятельность» — «Общая информация» — «Обязательный аудит». В таблице мы привели основные случаи.

Представить аудиторское заключение нужно в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за его датой, но не позднее 31 декабря 2016 года (ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Оставалась неясность, что будет, если компания опоздает или не представит аудиторское заключение, а именно, по какой статье КоАП РФ ее оштрафуют – 13.19 или 19.7? И сколько будет штрафов - один за весь комплект документов или отдельно за каждую форму – бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, аудиторское заключение и т.д. На наш запрос Росстат ответил, что за непредставление или несвоевременное представление сведений положен штраф по статье 19.7 КоАП РФ для компании до 5000 рублей, а для руководителя до 500 рублей.

 Причем отдельно:

- за непредставление или представление в неполном составе бухгалтерской отчетности;

- за непредставление аудиторского заключения;





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка