Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выдаете займы? Проверьте, не нужно ли делить НДС

10 марта 2016 1593 просмотра

Новости по теме

Полученные по договору займа проценты от НДС освобождены. А когда у компании есть облагаемые и освобожденные от налога операции, надо вести раздельный учет. Входной НДС распределяют между реализацией и процентами по займам.

Раздельного учета можно избежать, если компания выполняет правило пяти процентов – расходы на выдачу займа не превышают 5 процентов всех затрат за квартал.

Как правило, у компаний нет прямых расходов, связанных с займами. Поэтому может показаться, что организация явно укладывается в пятипроцентный барьер.

Однако в одном из последних писем Минфин подчеркнул, что при расчете 5 процентов надо учесть не только прямые, но и общехозяйственные расходы – письмо от 5 февраля 2016 г. № 03-07-14/5857.

Но как распределить общехозяйственные затраты между процентами и реализацией? Ответ – пропорционально доходам.

Например, выручка от продаж без учета НДС – 1 000 000 руб. Проценты, полученные по договору займа, – 50 000 руб. А общехозяйственные расходы – 100 000 руб.

Доля дохода, приходящегося на проценты, – 4,76% (50 000 руб. : (1 000 000 руб. + 50 000 руб.) х 100%).

Общехозяйственные расходы, связанные с займами – 4 760 руб. (100 000 руб. х 4,76%).

Еще по теме:

Стало ясно, как считать материальную выгоду по прошлогодним займам;

Директор берет у компании деньги взаймы. Можно ли перечислить их по безналу?

Взяли кредит на одни цели, а потратили на другие.

Если у вас нет подписки, но вы хотите прочитать статью из журнала Главбух, оформите гостевой доступ.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка