Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Товарные чеки оформлены с нарушениями? Начислите НДФЛ на подотчетные

15 марта 2016 154 просмотра

Когда покупку подтверждают чеки без обязательных реквизитов, то на подотчетные надо начислить НДФЛ. К такому выводу пришел Верховный суд в определении от 9 марта 2016 г. № 302-КГ16-450.

Инспекторы пришли в компанию с проверкой и выяснили, что работники получали подотчетные на хозяйственные нужды. А для подтверждения расходов приносили товарные чеки. Налоговики проверили документы. В большинстве чеков не было подписи продавца, его должности и Ф.И.О. Пустовали графы с количеством и ценой. А наименование товара точно написано не было. В чеке просто указывали «хозяйственные расходы, канцелярские товары, товары, бытовая химия, стройматериалы, расходы, детские новогодние подарки» и т.д.

Контролеры решили, что раз первичка оформлена ненадлежащим образом, то подотчетные не подтверждены. Поэтому инспекторы расценили эти суммы как доходы сотрудников и доначислили НДФЛ.

Организация обратилась в суд, но во всех инстанциях проиграла. Судьи согласились, что первичка без обязательных реквизитов расходы не подтверждает. Поэтому инспекторы правомерно переквалифицировали подотчетные в доходы и доначислили НДФЛ.

Компании не помогло даже то, что все покупки она оприходовала на 10 счет. По мнению судей, это не доказывает трату подотчетных на нужны организации.

Хотите узнать, чем рискует компания, которая выдает деньги под отчет надолго или постоянно? Если не смогли прочитать статьи, возьмите бесплатный гостевой доступ.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка