Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда заполнять УИН в платежном поручении

19 апреля 2016 1451 просмотр

Требования банков заполнять УИН в платежном поручении, чаще всего, незаконны.

Инспекции пожаловались ФНС на необоснованный отказ банков проводить налоговые платежи. В качестве причины был назван незаполненный УИН (письмо ФНС России от 8 апреля 2016 г. № ЗН-4-1/6133@). В результате налоги поступили в бюджет с опозданием, компаниям и физлицам начислили пени.

Когда же УИН действительно необходим?

С 28 марта 2016 года ИП, нотариусы, адвокаты, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и остальные граждане в платежном поручении на уплату налогов указывают либо ИНН, либо УИН - уникальный идентификатор начисления. И если ИНН указан, в поле, предназначенном для УИН, должен стоять «0».

Компании, перечисляющие текущие налоги, сборы и страховые взносы, вместо УИН тоже указывают «0». И это не мешает идентифицировать платеж по КБК, ИНН, КПП и другим реквизитам. Когда же платежи перечисляют по требования чиновников, в нем и должен быть указан УИН. Тогда перенести этот код в платежку не составит труда.

Статьи по теме:

Новая инструкция по заполнению платежек;

Изменения в платежных поручениях с 2016 года.

Еще больше статей по уплате налогов доступно подписчикам «Главбуха». Сейчас на подписку действует выгодная акция. Подробнее >>





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка