Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уже известно, кто будет оценивать, соответствует ли сотрудник профстандарту

20 мая 2016 95 просмотров

Чтобы понять, соответствует ли сотрудник занимаемой должности и требованиям профстандарта, работодатель вправе оценить его квалификацию. Оценивать квалификацию будут специальные центры за счет компании, но с согласия работников. Пока сотрудник будет отвлечен от работы, за ним сохранится средняя зарплата. Такие изменения в Трудовой кодекс вносят проекты № 1029893-6 и 1029618-6.

С 1 июля профстандарты станут обязательными для работодателей. Но только в случае, если требования к квалификации сотрудника прописаны в Трудовом кодексе или другом законе. В остальных случаях применять профстандарт необязательно. Кстати,  у бухгалтеров есть свой профессиональный стандарт.

Работодатель не может уволить сотрудника, который не соответствует профстандарту. Это незаконно. Но что делать, если человек стандарту не соответствует, а этого требует закон? Есть два выхода. Первый – повысить квалификацию работника до нужного уровня. Второй – провести аттестацию. Если по ее результатам ясно, что сотрудник со своими функциями не справляется, то  ему надо предложить ту должность, которая соответствует его квалификации.  А если такой нет – то уволить.

Сегодня до конца дня годовая подписка на «Главбух» со скидкой 40%. Спешите подписаться по суперцене – всего 9999 р. вместо 17556 р.
Распечатать счет или оплатить подписку картой можно здесь
Если вам нужен персональный счет, позвоните в нашу службу подписки 8 800 55 66 00. Звонок для вас будет бесплатным даже с мобильного.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка