Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания вправе сама рассчитать срок использования подержанного ОС

25 мая 2016 769 просмотров

Компания может рассчитать по своей методике срок использования подержанного ОС. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 5 мая 2016 г. № А27-15385/2015.

После реорганизации компания получила подержанные ОС, и созвала комиссию, чтобы определить их срок полезного использования. Компания взяла срок полезного использования для новых ОС и уменьшила на коэффициент 1,2.

Инспекторы пришли с проверкой и сняли уменьшающий коэффициент. Они решили, что амортизацию по подержанным активам надо считать как по новым.

Компания обратилась в суд и оспорила решение налоговиков. Судьи отметили, что новый собственник вправе рассчитать срок полезного использования сам – п. 7 ст. 258 НК РФ.  Конкретная методика в законе не описана. В пользу компании сыграло и то, что срок с учетом коэффициента получился больше остаточного, поэтому ОС амортизировалось медленнее, и расходы не были завышены.

Еще по теме:

Какие основные средства можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов?

Как часто переоценивать основные средства?

Основные средства полностью самортизированы. Декларация по налогу на имущество подается в этом случае?

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка