Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подайте в инспекцию новое уведомление по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

На единственного директора-учредителя сдайте СЗВ-М

31 мая 2016 49261 просмотр

Единственный директор-учредитель считается застрахованным лицом. Поэтому на него надо сдать СЗВ-М. Такой вывод следует из письма ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.

В СЗВ-М включают всех застрахованных лиц. Как правило, это сотрудники, с которыми заключили трудовой договор или физики, которых наняли по договору подряда.

Единственный учредитель не может заключить трудовой договор сам с собой. Так считает Минфин – письмо от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14234.  Трудовые отношения с единственным учредителем возникают в результате назначения на должность. Оформляют такие отношения решением учредителя.

Раз с учредителем-директором возникают трудовые отношения, он считается застрахованным. Поэтому на него нужно представить СЗВ-М.

Если не сдали форму за апрель, отправьте отчет с типом «исходная». Отчет сдали, но забыли включить в него учредителя? Отправьте дополняющую форму на собственника. Исправить СЗВ-М за апрель можно до 6 июня.  С 7 июня инспекторы не примут корректировки за апрель.

Еще по теме:

–  Как сдавали первую СЗВ-М — ценный опыт и советы на будущее (репортаж, основанный на реальных событиях!)

– Пример заполнения СЗВ-М за май

Живая статья про СЗВ-М

Дорогой коллега, для Вас два подарка и весенняя скидка!

Сегодня электронный «Главбух» всего 9682 рублей вместо 10 758.
И полезные справочники для Вашей идеальной отчетности в подарок!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка