Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют влиятельные чиновники

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Можно ли перевести основное средство на 41 счет «Товары» и не платить налог на имущество

8 июня 2016 2937 просмотров

Компания решила продать основные средства, перевела их на счет 41 и не платила  налог на имущество.  Инспекторы сочли такие действия незаконными. В суде компания защититься не смогла – постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 марта 2016 г. № Ф06-5508/2016.

Минфин и ФНС отмечают, в ПБУ 6/01 нет пункта о переводе основных средств в товары. ОС облагаются налогом на имущество вплоть до продажи. От налога можно освободить лишь те объекты, которые компания сразу учла как товары (письмо Минфина от 15 ноября 2011 г. № 03-05-05-01/87).

Судебная практика противоречива. Если компании удается доказать, что она пыталась продать объект и не использовала его как ОС, то судьи примут ее сторону – постановления ФАС Московского округа от 27 октября 2010 г. № КА-А40/11434-10-2, ФАС Поволжского округа от 20 февраля 2012 г. по делу № А55-6362/2011.

Еще по теме:

Компания недоплатила налог на имущество. Что с налогом на прибыль?

Инструкция для вашего региона: как платить налог с «кадастрового» имущества

Судьи разрешили учесть льготу без уточненки

Дорогой коллега, для Вас два подарка и весенняя скидка!

Сегодня электронный «Главбух» всего 9682 рублей вместо 10 758.
И полезные справочники для Вашей идеальной отчетности в подарок!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка