Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Минтруд: поручить бухгалтеру кассу можно только за доплату

9 августа 14108 просмотров

Бухгалтеру, который ведет кассу, работодатель должен доплачивать за совмещение. Об этом сообщил Минтруд в письме от 20 июля 2016 г. № 14-2/В-688.  

Большинство коллег не только ведут учет, но и совмещают свою работу с другими обязанностями. Например, кассира. Это показал наш опрос.  

В профессиональном стандарте перечислены функции бухгалтера. Среди них нет обязанностей по кассе. В письме чиновников попросили ответить на два вопроса:

  1. Вправе ли компания в должностной инструкции бухгалтера записать обязанности кассира?
  2. Обязан ли работодатель доплачивать бухгалтеру за совмещение?

В ответ Минтруд описал алгоритм, по которому работодатель может получить бухгалтеру кассу:

  1. Заключить с бухгалтером соглашение о совмещении должностей. В документе нужно прописать  размер доплаты и срок совмещения. Например, на период отпуска кассира или до приема сотрудника на эту должность.
  2. Издать приказ о совмещении профессий.
  3. Оформить прием-передачу кассы.

Не каждый бухгалтер доволен своей зарплатой. Мы провели опрос и увидели, что только 8 из 100 ваших коллег считают, что получают достойную награду за труд. Но исследование на этом не закончилось. Мы выяснили, за что руководители повышают зарплату. Если постараться, можно найти подход даже к самому суровому директору –  психологи поделились секретами.  Вы узнаете их в следующем выпуске журнала Главбух, который выйдет во вторник 16 августа.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка