Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Все запутались, когда сдавать упрощенную декларацию вместо нулевой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

ПФР снова уточнил, кому не нужно сдавать СЗВ-М

22 августа 16671 просмотр

 Сотрудников, с которыми заключен трудовой договор, нужно указать в СЗВ-М в любом случае. А вот лиц, с которыми заключен договор ГПХ, – в зависимости от вида договора.  Об этом сообщил ПФР в письме от 27 июля 2016 г. № ЛЧ-08-19/10581.

Фонд ссылается на Федеральный закон от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ  «Об индивидуальном (персонифицированном) учете». Там написано, что СЗВ-М сдают на каждого работающего застрахованного (в том числе на лиц, с которыми заключили договоры ГПД на вознаграждения по которым начисляют страховые взносы) – пункт 2.2 статьи 11 Закона.

Здесь фонд имеет в виду следующее: физлицо нужно указать в СЗВ-М, если с ним заключили тот вид договора, на выплаты по которому начисляют взносы. К таким договорам относятся ГПД на работы, услуги, на выполнение авторского заказа, передачу авторских прав и предоставление прав использования произведений (ч. ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Если предмет ГПД – передача имущества в собственность или в пользование, то начислять взносы не нужно. Например, взносы не начисляют по договору аренды или купли-продажи.

Компания ни с кем не заключала  трудовые или гражданско-правовые договоры? Сдавать СЗВ-М она не обязана. Об этом напомнил ПФР в последнем абзаце письма.

Читайте также:

 Как и когда безопаснее уточнить сданный СЗВ-М

 Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2016 году

 Выдача СЗВ-М при увольнении

Дорогой коллега, вот выгодная формула от "Главбуха"!

За подписку на 6 месяцев мы дарим 6 номеров журнала и обучение в Высшей школе "Главбуха"

Успеть получить подарок >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка