Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Авто передано в другой регион. Как платить транспортный налог?

7 сентября 558 просмотров

Если в текущем году автомобиль состоял на учете в ГИБДД разных регионов, компания заплатит транспортный налог в каждом. Как распределить налог, зависит от того, когда транспортное средство перерегистрировано (письмо Минфина России от 11 августа 2016 г. № 03-05-05-04/47037).

Чиновники рассмотрели ситуацию, когда компания передала свой автомобиль из головного подразделения в обособленное. Поэтому пришлось перерегистрировать авто в регионе, где расположена «обособка». Так как транспортный налог — региональный, то будет поступать в бюджет другого субъекта РФ. Но с какого момента? Оказывается, вот как распределяется транспортный налог.

Другой регион, где расположено обособленное подразделение, будет получать транспортный налог:

  • с месяца, в котором автомобиль перерегистрирован на обособку, если это сделали до 15 числа (включительно);
  • с месяца, следующего за месяцем перерегистрации, если она завершилась после 15 числа.

Следовательно, если автомобиль перерегистрирован до 15 числа, транспортный налог за этот месяц регион головного офиса уже не получит.

Такие правила следуют из пункта 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ, в которой обязанность платить транспортный налог зависит от того, какого числа автомобили поставлены на учет в ГИБДД (сняты с учета).

Дорогой коллега, для Вас два подарка и весенняя скидка!

Сегодня электронный «Главбух» всего 9682 рублей вместо 10 758.
И полезные справочники для Вашей идеальной отчетности в подарок!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка