Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как в 6-НДФЛ отражать дивиденды

9 сентября 3799 просмотров

Общество выплатило физлицам дивиденды в одном квартале, а НДФЛ с них перечислило в следующем. ФНС пояснила, как отражать эту операцию в 6-НДФЛ.

НДФЛ с дивидендов удерживают, когда средства выплачивают акционерам, а налог с них перечисляют в бюджет не позднее месяца после этого (подп. 3 п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ). Бывает, что дивиденды начислили в одном отчетном периоде (например, 20 сентября), а налог с них перечислили в другом (20 октября). Тогда в разделе 1 формы 6-НДФЛ за полугодие выплату и налог отражают по строкам 020 «Сумма начисленного дохода», 040 «Сумма исчисленного налога», 070 «Сумма удержанного налога».

В разделе 2 сведения показывают в 6-НДФЛ за 9 месяцев, когда операция завершится (сумма дивидендов – 10 000 руб.):

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» – 20.09.2016;
  • по строке 110 «Дата удержания налога» – 20.09.2016,
  • по строке 120 «Срок перечисления налога» – 20.10.2016,
  • по строке 130 «Сумма фактически полученного дохода» – 10 000,
  • по строке 140 «Сумма удержанного налога» – 1300.

Подробности — в письме ФНС России от 9 августа 2016 г. № ГД-4-11/14507.

Важные статьи по теме:

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка