Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Платить ли НДС с кофе и чая для сотрудников

16 сентября 1656 просмотров

С кофе, чая и сахара для сотрудников платить НДС не нужно. Такой ответ дал Минфин в ответ на запрос компании. Реквизиты письма – № 03-07-11/49599 от 25 августа 2016 г.

Компания не должна начислять НДС, потому что передача сотрудникам продуктов это не реализация. Но в то же время принять НДС к вычету со стоимости этих покупок нельзя. Учесть стоимость кофе, чая и сладостей в расходах также не получится.   

Признать расходы на бесплатные продукты в налоговом учете можно при двух условиях. Их Минфин перечислил в письме от 11 февраля 2014 г. № 03-04-05/5487.

Первое – в трудовом или коллективном договоре с сотрудниками написано, что компания предоставляет питание.

Второе – организация ведет персонифицированный учет и может определить доходы каждого работника. Тогда расходы на питание будут частью оплаты труда. А если хоть одно из условий не соблюдается, то начинает работать пункт 25 статьи 270 НК РФ, в котором написано, что стоимость бесплатного питания и продуктов нельзя  учесть в расходах.

Получается, что компания не может учесть затраты на чай и кофе при расчете налога на прибыль. Ведь невозможно отследить, кто из сотрудников сколько чашек выпил.

Читайте также про налог на прибыль:

С законными процентами стало все наоборот

Создаем резерв по сомнительным долгам в налоговом учете

Как списать офисные расходы: проверенные аргументы

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка