Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли переплату по НДС зачесть в счет недоимки по НДФЛ

22 сентября 2016 1473 просмотра

НДС и НДФЛ явояются федеральными налогами. Можно ли зачесть переплату по НДС в счет недоимки по НДФЛ? Финансисты в своем письме толком на вопрос не ответили. Как же быть?

НДС и НДФЛ являются федеральными налогами. По общим правилам между налогами одного вида (федеральными, региональными, местными) возможен зачет – статья 78 Налогового кодекса РФ. С этим финансисты и не спорят. Запрета на зачет между НДС и НДФЛ нет. Однако Минфин делает оговорку - уплачивать НДФЛ за счет средств налогового агента нельзя (письмо от 30 августа 2016 г. № 03-07-11/50432). А когда компания гасит НДФЛ за счет НДС, она, по сути. уплачивает налог за счет собственных средств. Да и раньше финансисты были против такого зачета.

Судьи в этом вопросе на сотроне компаний (постанволение ФАС Поволжского округа от 29 октября 2009 г. № А12-7239/2009). Логика такая: как только налоговый агент удержал НДФЛ, задолженность перед бюджетом возникает уже у него. Но если по налогу числится недоимка, значит. налог не удержали. И платить его за счет НДС рискованно.

Важные статьи:

Дорогой коллега, для Вас четверть года и королевский фарфор в подарок!

Подпишитесь сегодня на 15 месяцев «Главбуха» по цене 12.
И мы подарим Вам легендарный чайный сервиз!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка