Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Когда ИП не вправе уменьшить вмененный доход на взносы за себя

26 октября 1238 просмотров

У предпринимателя на ЕНВД всего один наемный работник. ИП не вправе уменьшить налог на страховые взносы, которые он уплатил за себя. Так решили судьи.

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД имеет две торговые точки. В одной из них работает наемный сотрудник, во второй – сам бизнесмен. ИП решил, что в отношении торгового объекта, на котором нет наемного персонала, он вправе уменьшить ЕНВД на страховые взносы, уплаченные за себя. Налоговики сочли это ошибкой. Уменьшать ЕНВД на фиксированные страховые взносы могут только предприниматели без наемных работников (п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). А если есть хотя бы один наемный работник, учесть можно только те взносы, которые уплачены за работника (подп. 1 п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). При этом действует лимит – налог нельзя уменьшить более чем на 50 процентов. Взносы за себя в расчет не принимают (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2016 г. № А19-20788/2015).

Важное по теме:

Дорогой коллега, для Вас два подарка и весенняя скидка!

Сегодня электронный «Главбух» всего 9682 рублей вместо 10 758.
И полезные справочники для Вашей идеальной отчетности в подарок!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка