Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возможен ли вычет за обучение супруга

7 ноября 730 просмотров

Можно получить вычет по НДФЛ на собственное обучение, учебу ребенка младше 24 лет, брата или сестры. А вот вычет на обучение супруга получить нельзя, сообщила ФНС в письме от 24 октября 2016 г. № БС-4-11/20142.  

Право на вычет есть у того супруга–ученика, на которого оформлен договор с образовательным учреждением.

В письме налоговики отмечают, что не важно на кого оформлены платежки, подтверждающие расходы на учебу – ст. 256 ГК РФ, ст. 34 и 35 Семейного кодекса РФ. Муж может отплатить обучение за свою жену, а она – получить вычет.

Мы проконсультировались с инспекторами на местах. Они подтвердили, что супруга вправе претендовать на вычет, если обучение оплатил муж.  К документам на вычет нужно приложить копию свидетельства о заключении брака.

Еще про НДФЛ:

Дорогой коллега, для Вас квартал в подарок!
Дополнительные 6 номеров «Главбуха» со всеми изменениями следующего года и годовой отчетностью вы получаете бесплатно.

Подпишитесь сегодня на 15 месяцев «Главбуха» по цене 12!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка