Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

ИП придется заплатить налог с кадастровой недвижимости

7 ноября 2826 просмотров

ФНС на своем сайте ответила на 10 самых горячих вопросов по имущественным налогам. Рассмотрим ответы на наиболее актуальные вопросы.

Предприниматель не платил налог с принадлежащего ему магазина. Но сейчас он получил уведомление на уплату налога. Почему?

С 2015 года не действует льгота по налогу на имущество в отношении объектов, которые попали в региональный перечень кадастровой недвижимости. Если налог считают с кадастровой стоимости объекта, ИП получит уведомление на уплату налога.

Человек имеет в собственности две квартиры. По какой из них налоговики предоставят вычет по налогу на имущество физических лиц?

При расчете налога с квартир площадь объекта уменьшают на 20 кв. м. Вычет может быть больше, если такое решение приняли в регионе. При этом вычет применяют в отношении каждой квартиры.

Размер налога в уведомлении отличается от размера налога, рассчитанного в интернет-сервисе ФНС «Налоговый калькулятор». Почему такое возможно?

Интернет-сервис «Налоговый калькулятор» считает налог исходя из значения кадастровой стоимости, которая содержится в базе данных Росреестра на текущую дату. Но в регионе могут быть утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки. Если вы знаете новую стоимость объекта, введите ее вручную в «Калькуляторе».

Подробнее читайте статью «Налог на имущество физических лиц в 2016 году».

Выгодная подписка на журнал

На 13 месяцев — 18 744 12 999

На 6 месяцев —  10 758 7 777

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка