Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на обучение при УСН учитывают

10 ноября 658 просмотров

Компании и предприниматели на УСН с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть затраты на подготовку и переподготовку кадров в штате.

Чтобы списать расходы на обучение при УСН, должны одновременно выполняться следующие условия:

  • обучение проводится по договорам с российскими образовательными учреждениями, у которых есть лицензия, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.
  • обучение проходят работники, с которыми заключили трудовой договор, либо физлица, которые обязались в течение 3 месяцев заключить трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.

А если трудовой с работником расторгнут до истечения одного года с даты, когда он начал действовать, или не заключат договор в течение трех месяцев? Работодателю придется включить стоимость обучения во внереализационные доходы. Так разъяснили финансисты в письме от 11 октября 2016 г. № 03-11-06/2/59105.

Важно по теме:

Дорогой коллега, для Вас два подарка и весенняя скидка!

Сегодня электронный «Главбух» всего 9682 рублей вместо 10 758.
И полезные справочники для Вашей идеальной отчетности в подарок!

Узнайте как купить дешевле>>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка