Журнал, справочная система и сервисы
№18
Сентябрь

Вас ждёт свежий номер

Как правильно заверить копии для налоговой — инструкция от ФНС

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№18

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.08.2014 № 03-07-09/39449

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.08.2014 № 03-07-09/39449

Действующая редакция




Вопрос:1. В каком налоговом периоде налогоплательщик может принять вычет, если счет-фактура получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен?2. Является ли основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, если адрес покупателя и грузополучателя указан неверно, в частности, указан старый юридический адрес налогоплательщика?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 8 августа 2014 года № 03-07-09/39449[О вопросах применения счетов-фактур]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам применения счетов-фактур и сообщает следующее.Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) одним из условий применения вычетов налога на добавленную стоимость является фактическое наличие у налогоплательщиков счетов-фактур. В связи с этим в случае если счет-фактура выставлен налогоплательщиком-продавцом в одном налоговом периоде, а получен налогоплательщиком-покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура.Что касается ошибок в счетах-фактурах, то согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, в том числе в указании адресов, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога в случае, если такие ошибки не препятствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю.Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента
О.Ф.Цибизова

Электронный текст документа сверен по:
рассылка



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка