Журнал, справочная система и сервисы
№17
Сентябрь

Вас ждёт свежий номер

Номер за пять минут

Подписка
В августе сладкие цены!
№17

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.05.2012 № 03-04-05/8-640

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.05.2012 № 03-04-05/8-640

Действующая редакция




    Вопрос:Имеет ли право мой муж, состоящий в зарегистрированном браке, на получение налогового вычета с 1 января 2012 года на моего ребенка от предыдущего гражданского брака, в свидетельстве рождения которого запись об отце ребенка не присутствует? Может ли он воспользоваться налоговым вычетом в двойном размере, если я откажусь от права получения этого вычета? Какие документы должны подтвердить право на данный налоговый вычет?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 18 мая 2012 года № 03-04-05/8-640[Удвоенный вычет по НДФЛ: справка с места работы второго родителя работодателю первого родителя должна предоставляться ежемесячно]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.1. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.Документами для подтверждения права супруга на получение стандартного налогового вычета на детей, в частности, могут быть копии свидетельств о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака.Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.В случае если ребенок от предыдущего гражданского брака проживает и находится на обеспечении супруга, то он имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка.2. Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280000 рублейУчитывая, что налоговый вычет в двойном размере одному из родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера дохода в сумме 280000 рублей, то справка с места работы второго родителя работодателю первого родителя должна предоставляться ежемесячно.В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

Электронный текст документа сверен по:
рассылка



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вашу компанию хоть раз штрафовали за ошибки в 6-НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка