Журнал, справочная система и сервисы
№16
Август

Вас ждёт свежий номер

Как заполнять платежку по НДФЛ, чтобы не было недоимки

Подписка
В августе сладкие цены!
№16

Ответы на вопросы

Расчет налогов и взносов, заполнение деклараций по налогам, расчетов по взносам на социальное страхование, бухгалтерской и статистической отчетности, отражение в учете различных хозопераций, применение в работе всех новаций законодательства.

Персональные консультации по учету и налогам

29 августа

Надо ли заключать допсоглашение на каждое мероприятие?   11

Да. Дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо оформлять каждый раз, когда у педагога увеличивается объем работы. В нем определяют не только содержание, объем и срок будущей работы, ...

Платить ли ПВН иностранцу?   12

Да, конечно. По общему правилу временно пребывающие иностранцы вправе рассчитывать на пособие при условии, что работодатель платил за них взносы не менее шести месяцев до наступления страхового ...

Как рассчитать компенсацию за отпуск?   6

Работник, который проработал менее половины месяца, не получает такую компенсацию. Количество неиспользованных дней рассчитывают по Правилам, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. В пункте ...

Разобрали автомобиль. С какого месяца не платить налог?   13

Налог надо платить, пока компания не снимет автомобиль с учета. Транспортный налог платят компании, на которые зарегистрированы автомобили (ст. 357 НК РФ). То есть для расчета налога имеет значение ...

Вправе ли компания оплатить незакрытый больничный?   4

Нет, не вправе. Выплатить пособие можно только на основании правильно оформленного листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А больничный этой сотрудницы ...


26 августа

Можно ли подать запрос о выписке через интернет?   39

Да, запрос можно отнести лично в инспекцию, подать через многофункциональный центр, отправить по почте или через интернет (в том числе через портал госуслуг). Кроме того, выписку на свою компанию можно ...

Можно ли принять водителя с иностранными правами?   40

Да, можно, но только до 1 июня 2017 года. Начиная с этой даты у всех водителей-иностранцевдолжны быть права российского образца. До 31 мая 2017 года включительно иностранные водители могут управлять ...

Компенсация за неиспользованный отпуск. Как быть с НДФЛ?   107

С компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении надо уплатить: НДФЛ (абз. 6 п. 3 ст. 217 НК РФ); взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. ...

Как рассчитать отпускные после простоя?   28

Дни простоя надо исключить из расчетного периода. Отпускные считают исходя из доходов за 12 месяцев, предшествующих началу отдыха. В данном случае это будет период с 1 сентября 2015 года по 31 августа ...

Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости парковки?   30

Да, это доход в натуральной форме. Основание — пункт 2 статьи 211 НК РФ. Оплата парковки не облагается НДФЛ, только если сотрудник по соглашению с работодателем использует личную машину в служебных ...

Нужно ли начислять взносы на выплаты сотрудникам-иностранцам?   29

Обязательно надо начислять взносы на травматизм на выплаты иностранцам в рамках трудовых отношений. Причем статус сотрудника (резидент, нерезидент, постоянно или временно проживающий в России) значения ...

Вправе ли компания списать расходы на техническую документацию?   32

Списывать расходы рискованно. Работы по модернизации, реконструкции или техническому перевооружению основных средств изменяют первоначальную стоимость активов (п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому все затраты ...

Исправляли 2-НДФЛ. Можно ли считать, что компания сдала их в срок?   41

Нет, если справки не прошли форматный контроль, значит, они не приняты (приказ ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576).  ...

Должен ли бухгалтер удержать НДФЛ с оплаты питания и проживания?   32

Надо выяснить, кто является грантополучателем. Если это сами студенты, то удерживать НДФЛ со стоимости проезда, проживания и с суточных не нужно. Другое дело, если грантополучатель – университет. ...

Сколько лет амортизировать тахограф?   39

От пяти до семи лет. Тахограф — это устройство для непрерывной индикации и регистрации пройденного пути и скорости движения автомобиля, времени работы и отдыха водителя (ГОСТ Р 53831–2010 от 07.07.10 № 159-ст, приказ ...

Компания вправе предоставить вычеты за прошлый период?   42

Нет, если сотрудник за прошлые периоды не использовал вычет или получал в меньшем размере, за перерасчетом он должен обратиться в инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218НК РФ). Чтобы вернуть налог, ...

Облагается ли компенсация обедов НДФЛ?   25

Нет. Такая выплата относится к дополнительным гарантиям социальной поддержки, положенным учащимся по закону. Поэтому с денежной компенсации, которую студенты льготных категорий имеют право получить ...

Можно ли оформить путевой лист сразу на несколько дней?   79

Если основная деятельность компании грузоперевозки и (или) пассажирские перевозки, то путевые листы надо оформлять ежедневно. В этом случае такие документы действительны в течение одного дня (смены). ...

С какого месяца предоставить детский вычет?   42

С января. Не важно, в каком месяце сотрудник подал заявление на вычет. Пересчитать налог компания вправе с начала года (письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/8–118).  ...


25 августа

Облагаются ли надбавки к стипендии НДФЛ?   26

Да. Такого мнения придерживаются специалисты Минфина России. Они ссылаются на  статью 217 НК РФ. Надбавки к стипендии в ней не упомянуты. А значит, бухгалтер должен удерживать с таких сумм НДФЛ. См., ...

Вправе ли компания списать в расходы оплату семинара?   70

Да, компания вправе списать расходы. Организатор семинара оказал информационно-консультационные услуги. Списать их стоимость можно на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Подтвердить ...

Ограничение рабочего времени установлено для всех педагогов?   42

Нет. Продолжительность рабочего времени должна составлять 36 или 30 часов в неделю. В первом случае речь идет о педагогических работниках, чьи должности упомянуты в пункте 2.1 приложения № 1 к приказу ...

Может ли бухгалтерия заставить получать зарплату на карты?   134

Нет, даже если локальные документы учреждения предполагают исключительно безналичные выплаты. Переводить зарплату на карту бухгалтер может только после того, как получил заявление от сотрудника. ...

Как посчитать НДФЛ с подаренной квартиры?   69

Налог надо рассчитать с рыночной стоимости квартиры. Если компания дарит недвижимость, то со стоимости жилья исчисляют НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Доход в натуральной ...

Как установить оклад педагогическому работнику?   38

Должности педагогов нужно распределить по профессиональным квалификационным группам. Они утверждены приказами Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. № 216н и № 217н. Данное правило обязаны соблюдать ...

Больничный в выходной день. Положено ли пособие?   67

Да, пособие положено сотруднику за все календарные дни болезни, включая выходные и праздничные (ч. 8 ст. 6 закона № 255-ФЗ).  ...

Оформлять ли договор дарения на книги за 3500?   42

Надо оформить договор дарения. Налог можно не удерживать, если общая стоимость подарков с начала года не превышает 4 тыс. рублей. А взносами не облагается вся сумма. Договор дарения между компанией ...

Может ли детский сад приобрести белье иностранного производства?   17

Нет. Правительство РФ запретило закупать постельное белье иностранного производства (постановление от 11 августа 2014 г. № 791). Причем с недавнего времени это касается закупок как для федеральных ...

Вправе ли компания назначить детское пособие отцу?   73

Да, отпуск по уходу может оформить не только мама ребенка, но и его отец. Он же вправе получать пособие (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Главное, чтобы он работал по трудовому договору и фактически ухаживал за малышом ...

Надо ли перечислять плату за загрязнение окружающей среды?   104

Магазин вправе не платить за загрязнение. По общему правилу плату за негативное воздействие перечисляют компании, деятельность которых приводит к выбросам загрязняющих веществ в воздух, воду, почву и ...

Нужно ли предоставлять преимущества организациям инвалидов?   17

Да, учреждение обязано это сделать. Белье постельное включено в  Перечень товаров, работ, услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 341. Предусмотрите преимущества ...

Можно ли единовременно списать расходы на лицензию?   34

Да. Стоимость лицензии на компьютерную программу есть в списке расходов на упрощенке (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать их можно единовременно в том квартале, когда компания оплатила лицензию ...

Надо ли начислять НДС при переводе жилья в ОС?   32

Есть основания не начислять НДС. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом считается, что компания строит для себя, ...




Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Как вы формируете бухгалтерскую отчетность?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!