Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 ноября 2006 8 просмотров

Мы применяем упрощенную систему налогообложения. С января по ноябрь наш доход составил 22 105 000 руб. Не слетели ли мы с «упрощенки»? Ведь для «упрощенщика» лимит составляет 20 000 000 руб. Но непонятно, можно ли этот доход увеличить на коэффициент-дефлятор.

С.А. Башкатов, директор, ООО НТЦ «ДОРИНЖСТРОЙКОНТРОЛЬ», Амурская обл.

, советник налоговой службы РФ II ранга отвечает:

Вы потеряли право применять упрощенную систему налогообложения. Дело в том, что в 2006 году предельный размер дохода «упрощенщика» – 20 000 000 руб. И увеличить этот лимит на коэффициент-дефлятор можно будет лишь в 2007 году.
Действительно, с 1 января 2006 года пункт 4 статьи 346.13 НК РФ предусматривает ежегодное увеличение предельного дохода «упрощенщика» на коэффициент-дефлятор. Однако увеличение должно происходить по правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ. Здесь же говорится: доход увеличивается на коэффициент-дефлятор, который устанавливается ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывает изменение потребительских цен. То есть получается, что на коэффициент-дефлятор 2006 года, равный 1,132, «упрощенщики» смогут увеличить доход в 2007 году. А вот в этом году 20 000 000 руб. не индексируются, так как этот лимит был установлен с 2006 года и не требует уточнения из-за роста цен. Эту точку зрения подтверждает свежее письмо Минфина России от 26 октября 2006 г. № 03-11-04/2/225.

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Опубликован: Главбух № 23 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка