Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 сентября 2015 17 просмотров

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть в расходах на оплату труда зарплату, выданную в натуральной форме сверх установленных 20 процентов от начисленной суммы зарплаты?

отвечает:

Нет, нельзя. Сумму начисленной зарплаты (в том числе и в натуральной форме) организация может учесть при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 255 НК РФ). При этом глава 25 Налогового кодекса РФ не содержит норм, ограничивающих размеры, в которых зарплата в натуральной форме может признаваться расходом. Вместе с тем запреты (ограничения) на совершение определенных действий, установленные законодательством (в том числе трудовым), являются обязательными также и для целей налогообложения (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-05/59, от 5 ноября 2009 г. № 03-03-05/200.

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие организациям при расчете налога на прибыль учесть зарплату, выданную в натуральной форме, в части, превышающей 20 процентов от общей суммы начисленной сотруднику зарплаты.

В составе расходов на оплату труда можно учесть всю сумму начисленной зарплаты независимо от того, в какой форме она будет в дальнейшем выдана (ст. 255 НК РФ). Выдавая зарплату в натуральной форме в размерах, превышающих указанный норматив, организация нарушает только трудовое законодательство. Главой 25 Налогового кодекса РФ в этом случае никаких ограничений не предусмотрено. Однако такую точку зрения организации скорее всего придется отстаивать в суде. Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка