Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 сентября 2015 10 просмотров

Является ли выдача зарплаты в натуральной форме (товарами, готовой продукцией, другим имуществом организации) объектом обложения единым налогом при «упрощенке»?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. С одной стороны, переход права собственности на имущество признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Следовательно, если организация выдает зарплату в натуральной форме, то фактически она реализует свое имущество. Эта операция облагается налогом на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ, постановление ФАС Поволжского округа от 1 марта 2007 г. № А65-15982/2006).

Таким образом, если следовать этой позиции, организация должна отразить в налогооблагаемых доходах стоимость переданного имущества (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Кроме того, если организация применяет «упрощенку» с разницы между доходами и расходами, на стоимость переданного имущества можно также увеличить расходы (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). С другой стороны, выдача зарплаты сотрудникам в натуральной форме является предметом регулирования трудового, а не гражданского законодательства. Поэтому такая операция не может быть признана реализацией (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 28 июня 2006 г. № Ф09-5541/06-С2 и Западно-Сибирского округа от 18 января 2006 г. № Ф04-9650/2005(18711-А27-14)). Следовательно, с нее не нужно платить единый налог при «упрощенке».

Вместе с тем, если организация будет руководствоваться этой точкой зрения, возможно, ей придется отстаивать свою позицию в суде.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка