Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 ноября 2006 4 просмотра

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Когда муж уйдет в очередной отпуск, хочу на один месяц выйти на работу. А затем снова вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Можно ли так сделать?

О.А. Гичко, эксперт-криминалист, Самара

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Да, можно. Использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет разрешено по частям (ст. 256 ТК РФ). Значит, вы можете прервать отпуск и выйти на работу, а затем снова подать заявление о предоставлении отпуска. Но в этом случае за период работы вы не получите пособие по уходу за ребенком, вам выплатят только зарплату.
Чтобы сохранить на период работы пособие по уходу за ребенком, мы вам советуем поступить по-другому. Для того чтобы выйти на работу, вам не обязательно прерывать отпуск. Статья 256 ТК РФ разрешает совмещать отпуск по уходу за ребенком с работой в режиме неполного рабочего времени или с работой на дому. Если во время очередного отпуска мужа вы будете трудиться на таких условиях, то в месяце работы вам будет сохранено пособие по уходу за ребенком.
Чтобы получить возможность работать неполное рабочее время, вам надо написать соответствующее заявление работодателю (ст. 93 ТК РФ). Кстати, учтите: неполным рабочим временем считается рабочая неделя, сокращенная на любой срок, например, всего лишь на час. При этом зарплату по итогам «неполного» месяца вам выплатят пропорционально отработанному времени или объему выполненных работ.

Опубликован: Главбух № 23 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка