Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 сентября 2015 4 просмотра

Организация-застройщик в 2015 году купила у коммерческой организации земельный участок под строительство многоквартирного дома для продажи. Как списать затраты на его приобретение при расчете налога на прибыль?

отвечает:

Земельные участки не амортизируют (п. 2 ст. 256 НК РФ). Но при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) компания вправе уменьшить доходы от такой операции на цену приобретения (создания) этого имущества. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ. Таким образом, застройщик может учесть стоимость указанного участка в расходах, уменьшающих прибыль, при его реализации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка