Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 сентября 2015 286 просмотров

Сотрудница обратилась с заявлением о выплате пособия по уходу за ребенком в двойном размере, так как по паспорту она зарегистрирована в Чернобыльской зоне с правом на отселение. В подтверждение она принесла копию удостоверения о проживании в городе Болхове Орловской области и справку о составе семьи с места постоянной регистрации. Но фактически она живет и работает в Москве. Вправе ли мы назначить пособие в двойном размере?

отвечает:

Безопаснее назначить пособие в одинарном размере.

Пособие по уходу за ребенком в двойном размере положено тем сотрудницам, которые постоянно проживают и работают в зоне с правом на отселение (п. 7 ч. 1 ст. 18, п. 7 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.91 № 12441). Город Болхов относится к этой зоне (постановление Правительства РФ от 18.12.97 № 1582). Право на двойное пособие имеют и те сотрудники, которые постоянно проживают в Чернобыльской зоне c правом на отселение, но работают за пределами таких населенных пунктов (п. 5 Разъяснений, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.12.08 № 692н).

В законе не сказано, что понимать под постоянным проживанием — регистрацию по этому адресу или фактическое проживание. Ваша сотрудница не могла каждый день возвращаться из Москвы в Болхов. А значит, она постоянно не проживала по адресу, который записан в паспорте. Поэтому есть риск, что компании откажут в возмещении пособия. Ведь по смыслу закона двойное пособие компенсирует воздействие радиации. Правда, в некоторых регионах решение фонда удается оспорить в суде (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.14 № А66-6719/2013).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка