Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 сентября 2015 32 просмотра

У нас управляющая компания на упрощенке. Оказываем „физикам“ коммунальные услуги. Для этого заключили договоры с поставщиками электроэнергии, воды и т. д. За коммунальные услуги получаем деньги от потребителей и в полном объеме зачисляем их на счета поставщиков. Надо ли включать в доход суммы платы за коммунальные услуги?

отвечает:

Безопаснее отразить коммунальные услуги в доходах.

На упрощенке компания учитывает в доходах выручку от реализации товаров или услуг (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ). Управляющая компания оказывает коммунальные услуги по договору с собственниками жилых помещений (подп. «а» п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354). Для этого она заключает со снабжающими организациями договоры о приобретении электричества, воды и т. д. (п. 13 Правил № 354). Порядок и размер оплаты коммунальных услуг управляющая организация и собственники жилья определяют в договоре (подп. «к» п. 19 Правил № 354). Далее управляющая организация перечисляет платежи от «физиков» поставщику ресурсов, но уже по договору снабжения (п. 4 Требований, утв. постановлением Правительства РФ от 28.03.12 № 253).

Значит, прием платежей от потребителей и перечисление средств поставщикам — это разные операции. Фактически управляющая компания не является агентом, а покупает и перепродает коммунальные ресурсы. Поэтому поступления от «физиков» за коммунальные услуги в доходах отражать нужно. Иначе проверяющие могут доначислить налог, пени и штрафы. А судьи их поддержат (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.14 № 17АП-1794/2014-АК).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка