Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
4 декабря 2006 7 просмотров

Мы выставили организации счет-фактуру с указанием НДС 18 процентов. Но в платежке, которую мы получили, налог не был отдельно выделен. Потом выяснилось, что эта организация работает по упрощенной системе налогообложения и не платит НДС. Могут ли инспекторы доначислить нам эту сумму налога?

, преподаватель финансового права на юридическом факультете МГУ им. Ломоносова, адвокат и старший партнер отвечает:

Прежде всего, хочу отметить: тот факт, что организация применяет «упрощенку» и не платит НДС, совсем не значит, что она не может в платежном поручении, покупая товар, указывать эту сумму налога. Если организация укажет НДС, это никак не повлияет на ее систему налогообложения, зато продавцу не придется лишний раз переживать. Поэтому, уважаемые бухгалтеры предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения, не бойтесь выделять НДС в платежках. Для вас налог является обычным расходом. К вычету вы его не принимаете независимо от того, указали в платежке или нет.
Теперь что касается непосредственно вашего вопроса. Поскольку вы получили всю продажную цену товара с учетом налога, что-либо доначислить вам не могут. Ведь НДС начисляется у нас на основании выставленных счетов-фактур, а не на основании платежных поручений. Кроме того, с этого года факт оплаты вообще не имеет никакого отношения к начислению НДС.

Этот вопрос был задан на семинаре «Когда имеет смысл судиться из-за НДС?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка