Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2015 89 просмотров

Организация оплачивала услуги гостиницы резиденту в рублях на расчетный счет российского банка. Агентское вознаграждение ей перечислили в валюте (евро) на транзитный счет. Каким образом признать такое агентское вознаграждение и зачислить его на расчетный счет организации?

отвечает:

В соответствии с пунктом 5, подпунктом «а» пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» использование валютных ценностей в качестве средства платежа между резидентами РФ является валютной операцией.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ, валютные операции между резидентами запрещены, за исключением, в частности, операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании посредниками услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Если условиями договора между российскими организациями предусмотрены расчеты в иностранной валюте, то во избежание возникновения споров и привлечения к административной ответственности сторонам договора необходимо предусмотреть возможность применения в качестве валюты расчетов российские рубли, заключив соответствующее дополнительное соглашение к договору.

Рекомендуем выяснить у компании, с которой заключен договор и произведены расчеты в рублях, порядок выплаты вашего вознаграждения. Если он нарушен, агентское вознаграждение в валюте лучше вернуть. Ведь за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Она влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка