Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2015 3 просмотра

Туристическая компания организует официальный прием (обед) по случаю заключения выгодного контракта с иностранными партнерами. Как отражаются в налоговом учете расходы на организацию такого приема? Какие ограничения предусмотрены Налоговым кодексом РФ в отношении указанных расходов?

отвечает:

Расходы на официальный прием или обслуживание представителей других организаций признаются в налоговом учете в качестве представительских расходов в составе прочих. Но здесь действует лимит – можно учесть суммы, не превышающие 4 процентов от расходов турфирмы на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ).

В письме от 21 октября 2014 г. № 03-03-06/1/53004 Минфин России подтвердил, что конкретный состав расходов на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) положениями Налогового кодекса РФ не регламентирован. Главное, чтобы представительские расходы соответствовали критериям, установленным статьей 252 НК РФ, а именно были экономически оправданными и документально подтвержденными.

В письме от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16288 Минфин России разъясняет, что документом, подтверждающим обоснованность представительских расходов, может быть отчет о представительских расходах, утвержденный руководителем организации. При этом все расходы, перечисленные в таком отчете, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами.

По нашему мнению, к отчету на проведение официального приема целесообразно приложить список участников мероприятия (иностранных партнеров и представителей турфирмы).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка