Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 сентября 2015 380 просмотров

Могут ли наказать должностных лиц турфирмы по истечении двух месяцев со дня нарушения порядка осуществления наличных расчетов между юридическими лицами? Выдача из выручки в счет погашения займа учредителю относится к этому сроку давности?

отвечает:

Согласно статье 15.1 КоАП РФ, осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров является нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. ИФНС при проверке может наложить сразу два штрафа (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):

  • на организацию в сумме от 40 000 до 50 000 руб.;
  • на руководителя организации в сумме от 4000 до 5000 руб.

С 1 июня 2014 года наличную выручку нельзя расходовать на выдачу и погашение займов (п. 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Такие расчеты осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. Штрафа за нарушение именно этого правила в КоАП РФ нет. Однако налоговики в таких случаях штрафуют организации за несоблюдение порядка хранения свободных наличных, и суды их поддерживают (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 октября 2013 г. № 09АП-32617/2013-АК, решение Московского городского суда от 14 декабря 2012 г. № 7-2207/2012).

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности по «кассовому» правонарушению составляет два месяца с момента его совершения. Таким образом, если с момента совершения «кассового» правонарушения прошло более двух месяцев, оштрафовать компанию-нарушителя налоговые органы уже не смогут.

Так как осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров и несоблюдение порядка хранения свободных наличных средств относятся к нарушениям, установленным статьей 15.1 КоАП РФ, по прошествии двух месяцев с момента их совершения оштрафовать компанию налоговые органы не смогут.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка