Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 сентября 2015 163 просмотра

Турфирма решила взять в штат беженца – гражданина Украины. Он принес трудовую книжку украинского образца. Можно ли сделать в ней запись о приеме на работу или следует завести новую?

отвечает:

Это зависит от того, образца какого года данная книжка.

В России ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 ТК РФ). В настоящее время на территории РФ имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой. Это форма образца 1974 года (выдавалась в странах бывшего СССР, ее форма утверждена постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. № 656) и 2004 года (форма утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Поэтому если беженцем предъявляется трудовая книжка украинского образца, оформленная еще во времена СССР, то сведения о приеме на работу нужно вносить в нее. Если же представлена трудовая книжка по иной, не утвержденной в РФ форме, то работнику придется выдать новую трудовую книжку российского образца (письмо Роструда от 20 января 2014 г. № ПГ/13372-6-1).

Отметим, что Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением № 225, не требуют переносить записи из иностранных книжек в российские. Сведения на первой странице, включая данные об образовании и профессии, надо внести на основании документов, представленных сотрудником. Например, аттестата, диплома. Если эти документы оформлены на иностранном языке, их надо перевести на русский, заверив перевод у нотариуса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка