Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2015 304 просмотра

Турфирма работает с клиентами по агентским договорам. Иногда в цепочке участвуют несколько субагентов. Услуги для клиентов, например по размещению в гостиницах, приобретаем у консолидаторов. В каком порядке в этом случае выставляются счета-фактуры?

отвечает:

Если при оказании услуги задействована цепочка посредников, действовать нужно следующим образом.

Агент, действующий от своего имени, который реализует услуги гостиницы, в счете-фактуре, выставляемом заказчику услуг, в строках 2, 2а, 2б счета-фактуры указывает свои реквизиты (письма Минфина России от 25 июня 2014 г. № 03-07-РЗ/30534, от 27 июля 2012 г. № 03-07-09/92, ФНС России от 5 августа 2013 г. № ЕД-4-3/14103@). Остальные строки и графы заполняются в общем порядке.

При приобретении услуг от своего имени агент перевыставляет счет-фактуру в адрес заказчика с учетом следующих особенностей:

  • в строке 1 отражается дата выписки счета-фактуры посреднику продавцом, номер счета-фактуры указывается в соответствии с хронологией выставляемых посредником счетов-фактур (подп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
  • в строках 2, 2а и 2б указываются наименование, адрес фактического продавца (а не посредника) в соответствии с учредительными документами, его ИНН и КПП (подп. «в»–«д» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, письма Минфина России от 15 августа 2012 г. № 03-07-11/299, от 10 мая 2012 г. № 03-07-09/47).

Кроме того, в таком счете-фактуре посредник может указать дополнительные сведения, например свое наименование, адрес, ИНН, КПП и (или) данные о посредническом договоре, на основании которого он приобрел для заказчика соответствующие товары, работы, услуги. Об этом – в письмах Минфина России от 2 августа 2012 г. № 03-07-09/103, от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/97, от 21 июня 2012 г. № 03-07-15/66, от 2 марта 2012 г. № 03-07-09/16. При этом дополнительная информация не должна нарушать последовательности расположения обязательных реквизитов формы счета-фактуры (письмо Минфина России от 20 июня 2012 г. № 03-07-09/87).

Таким образом, так как агент клиента получает только счет-фактуру от агента гостиницы (консолидатора), в котором агент гостиницы (консолидатор), действующий от своего имени, выступает в качестве поставщика услуг, в счете-фактуре, выставленном агентом (агентом по договору с клиентом) клиенту, в качестве продавца должен быть указан консолидатор, а в дополнительных сведениях может быть указан агент (агент по договору с клиентом).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка