Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 октября 2015 53 просмотра

С какого момента можно применять новую форму счета-фактуры?

отвечает:

Форму счета-фактуры, утвержденную постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, можно применять начиная с 24 января 2012 года.

Такой вывод подтверждается следующими тезисами.

Во-первых, постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 опубликовано в 3-м номере бюллетеня «Собрание законодательства РФ», который был подписан в печать 16 января 2012 года. Эта дата считается датой его первого официального опубликования. По истечении семи календарных дней после этой даты официально опубликованный документ признается вступившим в силу (п. 6 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763). В рассматриваемой ситуации датой вступления в силу постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 следует считать 24 января 2012 года. Отсутствие соответствующей публикации в «Российской газете» не приостанавливает срок введения этого документа в действие, поскольку пунктом 2 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 допускается опубликование актов Правительства РФ в каком-либо одном из двух изданий: либо в «Собрании законодательства РФ», либо в «Российской газете».

Во-вторых, до наступления 24 января 2012 года текст постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 был размещен на , на некоторых информационных порталах, а также в основных справочно-правовых системах. Тем самым возможность его использования (в том числе для изготовления и тиражирования необходимых бланков) была обеспечена. В связи с этим отсутствие в свободном доступе отпечатанного 3-го номера «Собрания законодательства РФ» не может служить основанием для запрета на использование обновленной формы счета-фактуры.

Таким образом, начиная с 24 января 2012 года как продавцы (исполнители) при реализации товаров (работ, услуг), так и покупатели (заказчики) при предъявлении входного НДС к вычету имеют право применять обновленную форму счета-фактуры, утвержденную постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. При условии, что все обязательные реквизиты такого документа заполнены в соответствии с требованиями законодательства.

Если по каким-либо причинам с 24 января 2012 года организация не готова применять обновленную форму счета-фактуры, она может воспользоваться разъяснениями, которые даны в письме Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-07-15/11. Учитывая, что постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 было опубликовано и вступило в силу в январе 2012 года (то есть в течение первого налогового периода по НДС), финансовое ведомство сочло возможным отсрочить его обязательное применение до 1 апреля 2012 года (т. е. до начала следующего налогового периода). Таким образом, в I квартале 2012 года организации вправе выставлять счета-фактуры как по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, так и по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка