Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 октября 2015 14 просмотров

Как учесть при расчете зарплатных налогов (взносов) стоимость бесплатного питания для сотрудников, которые работают во вредных условиях труда, установленных проведенной ранее аттестацией рабочих мест, а переаттестация рабочих мест не проводилась?

отвечает:

Стоимость бесплатного питания для сотрудников, условия труда которых были ранее признаны вредными, продолжайте учитывать для целей налогообложения в общем порядке. То есть не облагайте зарплатными налогами и взносами.

Это связано с тем, что в данном случае выдача бесплатного питания обязательна в силу требований законодательства. Прекратить бесплатную выдачу питания сотрудникам, занятым во вредных условиях труда, организация вправе, только если:

  • безопасные (допустимые) условия труда подтверждены вновь проведенной аттестацией рабочих мест;
  • профсоюз организации (иной представительный орган сотрудников) не возражает против отмены бесплатного питания.

В противном случае организация обязана выдавать бесплатное питание в прежнем порядке. Так как проведенной ранее аттестацией рабочих мест подтверждено наличие вредных условий труда.

Такой порядок следует из положений пункта 13 Норм и условий, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н, и подтвержден в письме Минфина России от 22 октября 2009 г. № 03-03-06/1/679. Разъяснения финансового ведомства касаются прежней редакции Норм и условий, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н, согласно которой для прекращения бесплатной выдачи питания требовалось в том числе и заключение государственной экспертизы. Однако выводы, сделанные в нем в отношении налогообложения стоимости питания, можно применять и в настоящее время.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка