Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 745 просмотров

Как заполнить графу 3 (код товара) в товарной накладной по форме № ТОРГ-12?

отвечает:

Законодательством не установлены правила заполнения графы 3 (код товара) товарной накладной формы № ТОРГ-12. В Указаниях, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, разъяснений на этот счет нет.

На практике большинство организаций в данной графе накладной указывают внутренний номенклатурный номер товара, отгружаемого на сторону. Его организация вправе установить самостоятельно.

Кроме того, в графе 3 накладной можно проставлять код товара в соответствии с классификатором продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 301). Это оправданно, например, если организация продает товары, которые облагаются НДС по ставке 10 процентов. Связано это с тем, что в перечнях видов товаров, при реализации которых может применяться данная ставка, указаны коды продукции по классификатору ОК 005-93 (например, в Перечне продовольственных товаров, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908). При этом организация вправе самостоятельно определить код объекта классификации, относящегося к своей деятельности (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2003 г. № 677). Соответственно, накладная формы № ТОРГ-12 с заполненным кодом товара по ОК 005-93 может служить дополнительным подтверждением применяемой организацией ставки по НДС.

Более того, отсутствие отдельных реквизитов в накладной формы № ТОРГ-12 не может опровергать факта совершения хозяйственной операции как у продавца, так и у покупателя (см., например, постановление ФАС Московского округа от 23 июля 2007 г. № КА-А40/6706-07).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка