Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 сентября 2015 143 просмотра

Турфирма на упрощенке. Должна ли она выставлять счета-фактуры корпоративным клиентам?

отвечает:

Счета-фактуры корпоративным клиентам выставляются не всегда. Все зависит от того, реализует турфирма свои путевки или она действует как посредник.

Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС, за исключением таможенного налога (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому при оказании туруслуг они не должны составлять счета-фактуры. Хотя из этого правила есть исключения. Так, турагент должен выставить счет-фактуру при реализации услуг от своего имени по посредническим договорам с туроператорами, являющимися плательщиками НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ, письма Минфина России от 25 июня 2014 г. № 03-07-РЗ/30534, от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка