Журнал, справочная система и сервисы
11 декабря 2006 7 просмотров

До 2003 года наша фирма работала на общей системе налогообложения и начисляла НДС «по оплате». На конец 2002 года в учете фирмы числилась непогашенная дебиторская задолженность за оказанные услуги. С 2003 года фирма работает на упрощенной системе налогообложения. В ноябре 2006 года так и не заплативший должник фирмы признан банкротом. Нужно ли платить в бюджет НДС со списанной дебиторской задолженности?

Ю.Е. Чистякова, юрисконсульт, ЗАО «Верхневолжская инвестиционная компания», Ярославль

, консультант отдела косвенных налогов отвечает:

Да, нужно. Ведь когда ваша организация отгружала товар, она была плательщиком НДС. А значит, она предъявляла налог покупателю, указывая его в счете-фактуре. Поэтому, несмотря на переход на упрощенную систему, фирма должна исчислить налоговую базу по этой операции.

В случае если покупатель не оплатил товар, обязанность сделать это возникает или по истечении срока исковой давности, или при списании дебиторской задолженности. В зависимости от того, какое событие произошло раньше. Такой порядок уплаты НДС до 2006 года был установлен в пункте 5 статьи 167 Налогового кодекса РФ. Однако для налогоплательщиков, которые ранее считали НДС «по оплате», он действует и сейчас (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ). Поэтому, списав задолженность обанкротившегося покупателя, вам нужно начислить НДС и заплатить его в бюджет.

Однако имейте в виду: при проверке инспекторы обязательно поинтересуются, почему организация не сделала этого, ког-да истек трехгодичный срок исковой давности по договору (ст. 196 ГК РФ). А если вы не предъявите письменные доказательства того, что у вас было право продлить срок исковой давности, инспекторы обяжут заплатить пени. Основанием для продления срока исковой давности, в частности, является признание покупателем своего долга (ст. 203 ГК РФ). Оно может быть оформлено, например, в виде письма покупателя или акта сверки задолженности.

Опубликован: Главбух № 24 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка