Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 октября 2015 94 просмотра

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в строке 5 номер платежного поручения на перечисление аванса (частичной оплаты) указан не полностью (например, три цифры вместо четырех) в ситуации, когда платеж осуществлялся в электронном виде через систему «Банк – Клиент»?

отвечает:

Да, можно. Расхождение в номерах платежных поручений вызвано особенностями расчетов между банками. Если номер платежного поручения состоит более чем из трех цифр, то платежное поручение идентифицируется по трем последним разрядам номера (приложение 4 к Положению Центрального банка РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П).

Такое же требование к оформлению платежных поручений зафиксировано и в Указании ЦБ РФ от 24 апреля 2003 г. № 1274-У. В этом документе четко сказано, что длина поля «Номер платежного поручения» – три символа.

Поэтому, если продавец в строке 5 «К платежно-расчетному документу» счета-фактуры укажет трехзначный номер платежного поручения на перечисление аванса (частичной оплаты) (притом что его номер состоит более чем из трех цифр), это не будет являться нарушением. «Входной» НДС по такому счету-фактуре можно принять к вычету.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 ноября 2007 г. № 03-07-11/556.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Московского округа от 21 января 2009 г. № КА-А40/13256-08, от 12 ноября 2008 г. № КА-А40/10505-08-П, от 10 апреля 2008 г. № КА-А40/12284-07, Центрального округа от 21 марта 2007 г. № А64-3504/06-15, от 26 февраля 2007 г. № А64-2272/06-22).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка