Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Ответы на три срочных вопроса об упрощенке

Подписка
6 номеров в подарок!
№3
7 октября 2015 167 просмотров

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если продавец заполнил в нем строку 5 «К платежно-расчетному документу», хотя аванс (частичную оплату) покупатель не перечислял?

отвечает:

Да, можно. В рассматриваемой ситуации заполнение строки 5 «К платежно-расчетному документу» следует расценивать как указание в счете-фактуре дополнительной информации. Отказать в праве на вычет НДС налоговая инспекция может лишь при отсутствии какого-либо из обязательных реквизитов счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ). Если же счет-фактура содержит все обязательные реквизиты, но в нем указаны дополнительные сведения, нарушением правил составления счетов-фактур это не является.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Московского округа от 5 октября 2004 г. № КА-А40/8818-04).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка