Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Заранее сдайте первый новый расчет по взносам

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
13 декабря 2006 3523 просмотра

Фирма занимается деятельностью, которая подпадает под ЕНВД. Предыдущий главный бухгалтер допустил ошибки в бухгалтерском учете, которые привели к искажению данных отчетности (неправильно рассчитана бухгалтерская прибыль за I, II и III кварталы 2006 г.). На сумму уплачиваемых фирмой налогов эти ошибки никак не повлияли. Грозит ли нам какая-нибудь ответственность за нарушение правил бухгалтерского учета?

Е.П. Хабарова, главный бухгалтер, ООО «Соотечественники», Омск

, юрисконсульт департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит» отвечает:

Вероятность того, что инспекторы предъявят санкции, существует. Однако их можно оспорить. Поясним подробнее.
Ответственность за ошибки в бухгалтерском учете предусмотрена статьями 15.11 КоАП РФ и 120 НК РФ. Штраф, установленный в статье 15.11 КоАП РФ, предназначен для должностных лиц фирмы – за «грубое нарушение правил бухучета». Размер этого штрафа – от 2000 до 3000 руб. Учтите: оштрафовать они могут только виновного в нарушении сотрудника фирмы. В данном случае вы (как новый главный бухгалтер) таковым не являетесь. Не будет отвечать за ошибки прошлого бухгалтера и руководитель – так как ведение бухучета применительно к рассматриваемой ситуации не является его компетенцией (постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18). По статье 120 НК РФ предъявить санкции могут уже самой организации – за «грубое нарушение доходов, расходов и объектов налогообложения». Штраф можно оспорить. И главный аргумент, что на учет объектов налогообложения ошибки в бух-учете не повлияли. Судьи могут это учесть (постановление ФАС Уральского округа от 9 июля 2002 г. № Ф09-1408/02-АК). Кроме того, они могут учесть и то, что в налоговых целях учет доходов и расходов фирма на ЕНВД вести не обязана. А, по мнению некоторых судей, в статье 120 НК РФ речь идет об учете доходов и расходов, необходимом для налоговых целей (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17 сентября 2002 г. № А33-4075/02-С3-Ф02-2731/02-С1).

Опубликован: Главбух № 24 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка