Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 октября 2015 29 просмотров

Нужно ли удержать НДФЛ при оплате проезда от места жительства сотрудника до места командировки, если место жительства сотрудника и местонахождение организации располагаются в разных городах?

отвечает:

Да, нужно. НДФЛ не удерживается с компенсации документально подтвержденных расходов на проезд к месту командировки (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). Командировкой считается поездка сотрудника по распоряжению администрации организации на определенный срок вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит положений относительно пункта отправления и возвращения из командировки. Поэтому нужно руководствоваться пунктами 4 и 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Из этих пунктов можно сделать вывод, что местом отправления сотрудника в командировку и прибытия из командировки является место постоянной работы этого сотрудника. Следовательно, если сотрудник выезжает в командировку из места проживания (при этом место работы находится в другом городе), то компенсация стоимости проезда не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой. В этом случае у сотрудника возникает экономическая выгода, облагаемая НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 11 июня 2008 г. № 03-04-06-01/164).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка