Журнал, справочная система и сервисы
№15
Август

Вас ждёт свежий номер

Упрощенка опять изменилась — четыре выгодные поправки

Подписка
В июле счастливые цены!
№15
9 октября 2015 87 просмотров

Нужно ли удержать НДФЛ с компенсации расходов по оплате услуг VIP-зала аэропорта?

отвечает:

Да, нужно. По мнению Минфина России, расходы по оплате услуг VIP-зала аэропорта не относятся к командировочным расходам, освобожденным от НДФЛ на основании статьи 217 Налогового кодекса РФ. Их следует рассматривать как доход сотрудника, с которого нужно удержать налог. Об этом говорится в письмах Минфина России от 6 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/99 и от 28 декабря 2006 г. № 03-05-01-04/346. Исключение составляют компенсационные выплаты государственным служащим, направленные на возмещение расходов по оплате услуг VIP-залов (подп. 8 п. 1 ст. 52 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, п. 23 Указа Президента РФ от 18 июля 2005 г. № 813, приказ Управления делами Президента РФ от 21 марта 2003 г. № 60). Только с таких выплат, по мнению финансового ведомства, удерживать НДФЛ не нужно (письма Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-02/25, от 29 марта 2007 г. № 03-04-08-02/11).

Эту точку зрения разделяют и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 9 марта 2006 г. № Ф04-8885/2005(20013-А27-3), Московского округа от 18 октября 2004 г. № КА-А40/9456-04-П).

«Главбух» советует

Есть аргументы, позволяющие организациям не удерживать НДФЛ с компенсации расходов по оплате услуг VIP-зала аэропорта. Организация обязана компенсировать расходы, произведенные в командировке с ее ведома (ст. 168 ТК РФ). Чтобы это подтвердить, закрепите порядок возмещения командировочных расходов, например, в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте. В этом случае затраты по оплате услуг VIP-залов будут командировочными, как и остальные, а их компенсация не будет облагаться НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Такая точка зрения подтверждается, в частности, письмом УМНС России по г. Москве от 7 августа 2003 г. № 27-08а/43214, а также арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 25 мая 2009 г. № КА-А40/4142-09, от 11 января 2009 г. № КА-А40/12478-08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме






Совет недели

Если из-за ошибки налог на прибыль переплатили, подавать уточненку необязательно. Исправьте ошибку в текущем отчете. Это позволяют статьи 81 и 54 НК. В декларации заполните строки 400 - 403 Приложения 2 к листу 02.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Опрос для директоров. За что вы в последние два года повышали зарплату главбуху?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!