Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 октября 2015 9 просмотров

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на оплату услуг VIP-зала аэропорта?

отвечает:

Да, можно. Правомерность учета стоимости услуг VIP-зала в составе командировочных расходов поддерживается Минфином России (письма от 7 июня 2007 г. № 03-03-06/1/365, от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/2/114) и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4697-09-2, Восточно-Сибирского округа от 30 августа 2007 г. № А33-17775/06-Ф02-3365/07, Уральского округа от 3 июля 2006 г. № Ф09-5697/06-С7, от 11 мая 2006 г. № Ф09-3490/06-С7 и Поволжского округа от 16 июня 2005 г. № А55-10934/04-1).

Следует отметить, что некоторые суды признают правомерным включение таких затрат не в состав командировочных расходов, а в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Такой вывод, в частности, содержится в постановлениях ФАС Московского округа от 28 мая 2009 г. № КА-А40/4428-09, от 6 апреля 2009 г. № КА-А40/2383-09, Западно-Сибирского округа от 23 октября 2006 г. № Ф04-7102/2006(27676-А67-40).

В то же время в арбитражной практике есть судебные решения, в которых судьи указывают, что правом пользования VIP-залом аэропорта наделены только члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы. Для остальных лиц оплата этой услуги законодательством не предусмотрена, поэтому такие расходы не признаются экономически обоснованными и не уменьшают налогооблагаемую прибыль (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 5 июня 2007 г. № А12-18805/06).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка