Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 сентября 2015 216 просмотров

На балансе турфирмы более трех лет висит кредиторская и дебиторская задолженность. Но актов сверки нет. Обязательно ли ее надо отнести на доходы и на расходы?

отвечает:

Списывать кредиторскую и дебиторскую задолженность компания обязана.

В соответствии с гражданским законодательством общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, признается безнадежным долгом и списывается во внереализационные расходы. Об этом говорится в пункте 2 статьи 265 НК РФ. Датой признания таких расходов является дата истечения срока исковой давности (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Поэтому безопаснее включать дебиторку во внереализационные расходы в последний день того отчетного периода, в котором истек срок исковой давности (письмо Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38).

Суммы и даты образования безнадежных долгов должны быть подтверждены договорами, в которых указаны сроки платежей, товарными накладными, актами выполненных работ (оказанных услуг), приема-передачи товаров. А вот актов сверки расчетов с контрагентами для подтверждения суммы задолженности не требуется.Таким образом, задолженность, по которой истек срок исковой давности, следует учесть в составе внереализационных доходов или расходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.

При этом в ряде писем чиновники придерживаются позиции, что дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, не списанная вовремя, может быть признана расходом в том периоде, когда выявлена ошибка. Об этом – в письмах Минфина России от 7 декабря 2012 г. № 03-03-06/2/127 и ФНС России от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18880@.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка