Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 декабря 2006 2635 просмотров

Планируем отправить нашего главного бухгалтера на семинар по налогообложению за границу. Сможем ли учесть стоимость учебы при расчете налога на прибыль? И следует ли платить в этом случае суточные?

С.М. Воропаева, главный бухгалтер, ООО «Текстиль», Самара

, советник налоговой службы РФ II ранга, заместитель начальника сводно-аналитического отдела отвечает:

По общему правилу затраты на оплату участия работников в учебных семинарах включаются в состав прочих расходов (ст. 264 НК РФ). Но при этом такие затраты должны быть документально подтверждены и экономически оправданны. Иначе инспекторы при проверке могут исключить их из состава расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Доказать экономическую обоснованность можно, например, программой семинара. Если в вашем городе подобный семинар не проводится, то поездка на него за границу будет оправданной.
Что касается суточных, то выплатить их работнику необходимо. На это указывает статья 187 ТК РФ. В ней сказано, что, если по распоряжению работодателя сотрудник для повышения квалификации направляется в другую местность (в том числе и за границу), работодатель оплачивает ему командировочные расходы в общем порядке и размерах, установленных законодательством. А вот затраты на проезд и проживание компенсируются сотруднику только в том случае, если их стоимость не входит в общую цену договора на проведение семинара.

Опубликован: Главбух № 24 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка